VENTE AUX ENCHÈRES / DESIGN / ART D'ASIE

Manifestation terminée

VENTE AUX ENCHÈRES IN SITU DANS UN APPARTEMENT DE STANDING À CULLY (VD)

INSITU AUCTIONS

13 DÉCEMBRE 2015 / VENTE AUX ENCHÈRES IN SITU DANS UN APPARTEMENT DE STANDING À CULLY (VD)

_______________________

MOBILIER DESIGN & OBJETS D’ART DU XXe, TABLEAUX, ESTAMPES & SCULPTURES

Gae Aulenti / Harry Bertoia / Mario Botta / Marcel Breuer / François Caruelle / A. & P. Castiglioni / Hugues Chevalier / C. & R. Eames / Gianfranco Frattini / Arne Jacobsen / Verner Panton / Pablo Picasso / Eero Saarinen (etc)

IMPORTANTE COLLECTION D'ART D'ASIE ET D'ORIENT

Grandes statues de divinités en bronze et bois sculpté / Vases funéraires Song / Vases et boites à offrandes / Tankas anciens / Chaises de courtisanes XVIIIe / Lit de repos / Bouddhas / Mobilier d’époque / Ikats & Kimonos (etc)

_______________________

Un concept: les ventes in situ

Que l’on soit propriétaire ou locataire d’un bien immobilier -villa, appartement, dépôt de stockage- nous organisons la vente à domicile des biens dont on souhaite se séparer. Sans frais préalable, nous expertisons et dressons l’inventaire estimatif des biens. Notre expertise porte sur tout type d’objet: tableaux, mobilier d’époque ou de design, objets d’art, argenterie, bijoux et montres. Par ailleurs, nous fournissons des solutions gratuites pour la liquidation préalable des objets de faible valeur, que nous ne présenterons pas en vente. Dans le délai imparti, nous proposons une date pour l’exposition et la vente à domicile. Nous préparons le catalogue et la promotion de l’événement selon les canaux médiatiques les plus appropriés. Nous assurons a mise en place des objets, ainsi que leur éventuelle restauration, afin de les présenter au public sous leur plus beau jour. Après deux à trois jours d’exposition, nous consacrons une journée à la vente aux enchères.

Les proportions d’objets vendus parlent d’elles-mêmes: lors de ventes in situ, près de 90 % des objets trouvent preneur dans la fourchette d’estimation produite. Certains objets dépassant largement cette estimation indicative, le résultat des ventes in house est, toutes proportions gardées, souvent supérieur à celui des ventes en salle. Nos honoraires ne sont prélevés que sur les objets adjugés. Aucun frais n’est compté sur les invendus, de type ouverture de dossier, inclusion au catalogue, e photographie, etc. Se situant à domicile, les frais de transport sont inexistants.

Aux enchères in situ le 13 décembre 2015

Dans un appartement de standing sur la côte vaudoise, aux abords du Léman, seront dispersées deux catégories d’objets: le XXe siècle est à l’honneur, puisque le mobilier de design et les oeuvres d’artistes majeurs constituent la moitié du catalogue. On y verra un bel ensemble de chaises PANTON; deus Lounge Chair de EAMES; de superbes luminaires signés CASTIGLIONI ou Gae AULENTI, etc. Ainsi qu’un ensemble d’estampes signées PICASSO, BUFFET ou VILLON, pour ne citer qu’eux.

L’autre moitié de cette collection est une invitation au voyage vers l’Orient. Glanés par cette collectionneuse avertie dans les pays qu’elle a visités ou chez des antiquaires occidentaux, pas moins de 150 pièces sont réunies. Florilège: une imposante statue en bois sculpté de Vishnu chevauchant Garuda; un bronze chinois du XVIIIe à taille humaine représentant le dieu guerrier Guan Yu; une vache sacrée -en bronze également- couchée depuis plusieurs siècles...

Les amateurs de pièces moins imposantes seront scharmés par ce petit Bouddha du XVIIIe, debout, dans la gestuelle dite de « l’apaisement des querelles familiales ». Un bel ensemble de porcelaines chinoises est également présenté, du XVIIIe au début du Xxe siècle.

_______________________

Lieu de vente et d’exposition Rue Davel 8 - CH 1096 Cully / Bourg-en-Lavaux (VD)

Exposition Vendredi 11 & samedi 12 décembre 2015, 10h-19h

Vente aux enchères publique Dimanche 13 décembre 2015, dès 13h

Contact pendant la vente +41 78 879 50 85 et contact@insituauctions.com

Catalogue et ordres d'achats Disponibles sur place et sur www.insituauctions.com

Age conseillé
Tout le monde
Date de fin
13.12.2015
ven. 11 déc. 2015
10:00
Horaires
Ma-ve 14h30-17h30; Sa 14h-17h
Contact / Réservation
Numéro de Téléphone
+41 22 301 21 88

Coups de coeur du mois Publi-information

Coups de coeur de la semaine Publi-information

Chargement en cours..