L'ÉTÉ AUX CINÉMAS DU GRÜTLI

En cours - Jusqu'au 18.08.2020

Les classiques d'hier et d'aujourd'hui.

Echos… Cet été, les Cinémas du Grütli proposent une programmation riche et éclectique. Des films marquants, incontournables grands succès publics de l'année de cinéma qui vient de s'écouler, jouent avec de grands chefs-d'oeuvre de l'histoire du cinéma qui ont nourri les mémoires et continuent à distiller leur pouvoir de fascination.


Dans un esprit digne des projections en plein air, nous vous invitons à découvrir un dialogue entre hier et aujourd’hui, pour un plaisir à la fois ludique, cinéphile et grisant. Westerns, comédies, romances, films policiers… Entre échos et résonances, ces films se parlent, nous parlent, dans la langue intemporelle du cinéma : celle du plaisir et de l’émotion.


Du 1er juillet au 18 août, passez l'été aux Cinémas du Grütli… en plus à un tarif plein de 10.- frs !

Age conseillé
6 à 12 ans, Adolescents, Adultes
Date de fin
18.08.2020
sam. 11 juil. 2020
20:00

L'été au Cinéma du Grutli - Les Cinémas du Grütli

16, rue du Général Dufour
1204 Genève

Voir le programme complet

Tarifs
10.00 CHF
Horaires

LE SALAIRE DE LA PEUR de Henri-Georges Clouzot 

(Vendredi 10.7 17:45/ Vendredi 31.7 20:15/ Samedi 15.8 20:15)

MOTHERLESS BROOKLYN de Edward Norton 

(Vendredi 10.7 20:45/ Mercredi 29.7 18:15/ Dimanche 16.8 20:15)

BLAZING SADDLES de Mel Brooks 

(Samedi 11.7 16:45/ Jeudi 13.8  18:45)

ONCE UPON A TIME IN THE WEST de Sergio Leone 

(Samedi 11.7 18:00 / Dimanche 2.8 17:15/ Mardi 11.8)

LES MISÉRABLES de Ladj Ly 

(Samedi 11.7 18:45/ Jeudi 23.7 21:00/ Vendredi 7.8 19:00)

KISS ME DEADLY de Robert Aldrich 

(Samedi 11.7 21:00/ Dimanche 16.8 18:00)

IL TRADITORE de Marco Bellocchio 

(Dimanche 12.7 14:30/ Samedi 1.8 17:30/ Jeudi 6.8 17:45)

A STAR IS BORN de George Cukor 

(Dimanche 12.7 17:30/ Mardi 18.8 20:00)

A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD de Marielle Heller 

(Lundi 13.7 17:00/ Mercredi 22.7 19:15/ Dimanche 2.8 15:15)

JUDY de Rupert Goold 

(Lundi 13.7 18:15/ Mercredi 29.7 21:00/ Mardi 18.8 17:45)

PARASITE de Bong Joon Ho 

(Lundi 13.7 20:45/ Mardi 28.7 18:45/ Mercredi 18:30)

BEYOND A REASONABLE DOUBT de Fritz Lang 

(Mardi 14.7 19:00/ Lundi 17.8 19:00)

A STAR IS BORN de Bradley Cooper 

(Mardi 14.7 20:45/ Samedi 25.7 20:45/ Lundi 10.8 20:45)

LES SIFFLEURS de Corneliu Porumboiu 

(Mercredi 15.7 18:45/ Jeudi 30.7 21:00/ Dimanche 19:15)

JOKER de Todd Phillips 

(Mercredi 15.7 20:45/ Jeudi 30.7 18:45/ Samedi 8.8 20:45)

ATLANTIQUE de Mati Diop 

(Jeudi 16.7 18:30/ Mardi 28.7 21:15/ Lundi 3.8 19:00)

THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers 

(Jeudi 16.7 21:00/ Mardi 4.8 19:00)

TOUKI BOUKI de Djibril Diop Mambéty 

(Vendredi 17.7 18:30/ Samedi 1.8 21:00/ Lundi 3.8 21:00)

TAXI DRIVER de Martin Scorsese 

(Vendredi 17.7 21:00/ Lundi 27.7 19:00)

LITTLE WOMEN de Greta Gerwig 

(Samedi 18.7 18:00/ Vendredi 24.7 18:30/ Lundi 10.8 18:15)

1917 de Sam Mendes 

(Samedi 18.7 20:45/ Dimanche 9.8 14:45)

ABOMINABLE de Jill Culton 

(Dimanche 19.7 14:45/ Mercredi 22.7 15:00/ Samedi 1.8 15:30)

DO THE RIGHT THING de Spike Lee 

(Dimanche 19.7 16:45/ Vendredi 21:00)

GOODFELLAS de Martin Scorsese 

(Dimanche 19.7 20:45/ Jeudi 6.8 20:30)

SORRY WE MISSED YOU de Ken Loach 

(Lundi 20.7 18:30/ Samedi 15.8 18:15)

ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD de Quentin Tarantino 

(Lundi 20.7 20:30/ Mardi 4.8 16:00)

THE GENTLEMEN de Guy Ritchie 

(Mardi 21.7 18:45/ Dimanche 2.8 20:30/ Mercredi 21:00)


THE BELIEVERS de John Schlesinger 

(Mardi 21.7 21:00/ Vendredi 14.8 21:00)

LE DAIM de Quentin Dupieux 

(Mardi 21.7 21:15/ Mardi 4.8 21:15)

PROXIMA de Alice Winocour 

(Mercredi 22.7 17:15/ Lundi 27.7 21:15/ Lundi 3.8 16:45)

PLAY de Anthony Marciano 

(Mercredi 22.7 21:15/ Vendredi 31.7 16:45/ Mardi 11.8 18:00)

DOLOR Y GLORIA de Pedro Almodovar 

(Jeudi 23.7 18:45/ Mardi 4.8 15:45/ Samedi 8.8 18:30)

MIDSOMMAR de Ari Aster 

(Vendredi 24.7 21:00/ Vendredi 14.8 18:15)

LE CAS RICHARD JEWELL de Clint Eastwood 

(Samedi 25.7 18:15/ Lundi 17.8 20:45)

GREEN BOOK de Peter Farrelly 

(Dimanche 26.7 16:45/ Jeudi 13.8 20:45)

LAURA de Otto Preminger 

(Dimanche 26.7 19:15)

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma 

(Dimanche 26.7 21:00/ Samedi 1.8 16:45/ Dimanche 9.8 21:15)

LE JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE de Luis Buñuel 

(Mercredi 5.8 21:00)

LES SENTIERS DE LA GLOIRE de Stanley Kubrick 

(Dimanche 9.8 17:15)





































































Numéro de Téléphone
+41 22 320 78 78

Dates

Coups de coeur du mois Publi-information

Coups de coeur de la semaine Publi-information

Chargement en cours..