Festival de la Bâtie 2017
Genève s'enflamme du 1er au 16 septembre! Le festival quarantenaire débarque tout sourire et vous invite: il y en aura pour tous les goûts!
La Bâtie Festival de Genève fait rimer la rentrée avec nouveauté : chaque édition embarque le public dans un incroyable voyage de 16 jours, à la découverte de la fine fleur de la scène contemporaine, de projets inédits et transversaux, d’artistes d’ici et d’ailleurs, dans une multitude de lieux.
Sous le signe d'une programmation chic et choc, la 41e édition, qui s’apprête à déferler sur la région, ne déroge pas à la règle. Une quarantaine d'événements animeront près de 30 lieux, dispersés à Genève et environs, ainsi qu'en France voisine, à Nyon et à Lausanne.
Les Invités
Oscar Gómez Mata
Le Direktør
ven. 01.09 - mer. 06.09 au Théâtre du Loup des Acacias
Mohamed El Khatib
Moi, Corinne Dadat
mer. 06.09 & jeu. 07.09 à la Salle des Eaux-Vives de Genève
Mohamed El Khatib & Alain Cavalier
Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier
ven. 08.09 & sam. 09.09 au Théâtre du Loup des Acacias
Mohamed El Khatib
Finir en beauté
mar. 12.09 - jeu. 14.09 au Théâtre du Grütli de Genève
Oscar Gómez Mata & Barbara Giongo
L'Alakran, 20 ans de création à Genève
mer. 13.09 - sam. 16.09 au Commun de Genève
Mohamed El Khatib
L'amour en Renault 12
jeu. 14.09 & ven. 15.09 , Théâtre du Grütli de Genève
Programmation
John Cale & Band , première partie Mario Batkovic
ven. 01.09 à l'Alhambra de Genève
Moritz von Oswald / DIMI3
ven. 01.09 au Lieu Central de Genève
Schedía Teatro
Des roses dans la salade
sam. 02.09 à l'Abri de Genève
Ruth Childs
Particular Reel, Calico Mingling, Reclining Rondo, Katema
sam. 02.09 - lun. 04.09 au Lieu Central de Genève
Mathilde Monnier & Alan Pauls
El Baile
sam. 02.09 & dim. 03.09 à La Comédie de Genève
Marlene Monteiro Freitas
Bacchantes – Prélude pour une Purge
sam. 02.09 & dim. 03.09 Théâtre Am Stram Gram de Genève
Baxter Dury
sam. 02.09 Théâtre Pitoëff de Genève
Choréoké / Sunday Morning Ballet Class
sam. 02.09 au Lieu Central de Genève
Nicolas Cilins, Yan Duyvendak & Nataly Sugnaux
ACTIONS
dim. 03.09 - sam. 16.09 à divers lieux
Nadia Beugré
Tapis rouge
dim. 03.09 & lun. 04.09 à la Salle des Eaux-Vives de Genève
Laurence Yadi & Nicolas Cantillon
TODAY
lun. 04.09 - ven. 08.09 Théâtre du Grûtli de Genève
Thurston Moore Group
lun. 04.09 à l'Alhambra de Genève
Kuro Tanino & Caspar Pichner
Mother
lun. 04.09 - mar. 05.09 au Lieu Central de Genève
Organ Calling / James McVinnie, Anna von Hausswolff, Diego Innocenzi
mar. 05.09 au Temple de Saint-Gervais de Genève
Eisa Jocson
Your Highness
mar. 05.09 & mer. 06.09 à la Salle du Lignon de Genève
Anna von Hausswolff / Scarlett's Fall
mer. 06.09 au Théâtre Pitoëff de Genève
Marcelo Evelin
Dança Doente
mer. 06.09 & jeu. 07.09 au Théâtre Am Stram Gram de Genève
Label Night Market / Bongo Joe DJs
mer. 06.09 au Lieu Central de Genève
Radio Minus Sound System
jeu. 07.09 au Lieu Central de Genève
Joan Shelley
jeu. 07.09 à la Parenthèse de Nyon
Salva Sanchis & Anne Teresa De Keersmaeker
A Love Supreme
ven. 08.09 Au Château Rouge d'Annemasse
ChâteauGhetto feat. Duck Duck Grey Duck, Régis, Roccobelly, Gilles Furtwängler
ven. 08.09 au PTR de Genève
Encyclopédie de la parole / Emmanuelle Lafon & Joris Lacoste
blablabla
sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Pitoëff de Genève
François Chaignaud & Nino Laisné
Romances Inciertos : un autre Orlando
sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Saint-Gervais de Genève
SIZE & Raffaele Fruttaldo
Le Son des saveurs
sam. 09.09 au Lieu Central de Genève
Peeping Tom
Moeder
sam. 09.09 & dim. 10.09 à l'Esplanade du lac de Divonne-les-Bains
blitztheatregroup
Late Night
sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Am Stram Gram de Genève
Andrès Garcìa & The Ghost
Peu à peu devient pourtant plus que songe
sam. 09.09 - lun. 11.09 à l'Abri de Genève
La Nuit METEO / Witold / Moesha 13 / Aamourocean / Violeta West b2b Flagalova
sam. 09.09 au Lieu Central de Genève
Compagnie TPO
La Maison du panda
dim. 10.09 au Manège d'Onex
Marc Perrenoud
dim. 10.09 au Lieu Central de Genève
Mathieu Bertholet
4.48 Psychose
lun. 11.09 - sam. 16.09 au Poche de Genève
Kwadrofonik & Artur Rojek
Industrial Symphony n°1 de David Lynch
mar. 12.09 au Théâtre Pitoêff de Genève
Dada Masilo
Giselle
mar. 12.09 au Théâtre Forum de Meyrin
Sandor / Samuele
mer. 13.09 au Chat noir de Carouge
Pieter Ampe
So you can feel
mer. 13.09 Espace Vélodrome de Plan-les-Ouates
Curtis Harding / Magic & Naked
jeu. 14.09 au PTR de Genève
Echo & The Bunnymen / Adieu Gary Cooper
ven. 15.09 à l'Alhambra de Genève
Florentina Holzinger
Apollon Musagète
ven. 15.09 & sam. 16.09 au Théâtre du Loup des Acacias
Olivier Dubois & Ballet Junior de Genève
Auguri Extended
sam. 16.09 à la Place du Marché de Carouge
Die Polstergruppe
sam. 16.09 au Lieu Central de Genève
Teki Latex / Oliver Mental Groove & The Genevan Heathen (WRWTFWW Records)
sam. 16.09 au Lieu Central de Genève
Autres événements
Alain Cavalier
24 portraits d'Alain Cavalier
ven. 01.09 - sam. 16.09 au Lieu Central de Genève
Alain Cavalier
Pater
jeu. 07.09 à Fonction : Cinéma de Genève
Lars von Trier
Le Direktør
lun. 11.09 à Fonction : Cinéma de Genève
Vincent Macaigne
Je suis un pays
jeu. 14.09 - sam. 16.09 au Théâtre de Vidy de Lausanne