JAZZ - CONCERTS FINAUX BACHELOR & MASTER 2023

En cours - Jusqu'au 08.06.2023

Comme chaque année aux mois de mai et juin, les étudiants de Bachelor & Master de l'HEMU Jazz présentent au BCV Concert Hall leurs projets personnels.

PROGRAMME:

LUNDI 15 MAI

17:00 EL VIAJE LATINO | JOAQUIM VASCONCELOS (LATIN JAZZ)

Joaquim Vasconcelos, piano, composition, arrangement
Laure Noor Mili, trompette, Fabrizio Fresu, trompette, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Máté Drippey, saxophone ténor, Robin Bartholini, saxophone baryton, Enrico Eberhard, trombone, Ester Vanda Maria Maiorani, violon, Stéphanie Iselin, violon, Naomi Cohen, violon alto, David Rodríguez-Gil, violoncelle, Marc Bertouy, guitare, Cléa Pellaton, basse, Alessandro Alarcon, batterie, Nicolas Strazzini, percussion, Bruno Ferreira, percussion

19:30 VINCENT FORESTIER TRIO | VINCENT FORESTIER (JAZZ)
Vincent Forestier, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie

MARDI 16 MAI

17:00 LOUISE KNOBIL | KNOBIL QUARTET (JAZZ)
Louise Knobil, contrebasse, chant, Manon Mullener, piano, Vincent Andreae, batterie, Paul Marsigny, clarinette basse

MERCREDI 17 MAI

17:00 CLÉMENT WAQUET QUARTET | CLÉMENT WAQUET (JAZZ MODAL)
Clément Waquet, vibraphone, Adrien Delamarre, guitare, Nicolas Bircher, contrebasse, Victor Despland, batterie

MARDI 23 MAI

17:00 GABRIEL DELOFFRE QUINTET + GUEST | GABRIEL DELOFFRE (JAZZ, POST-BOP)
Máté Drippey, saxophone ténor, Paul Marsigny, clarinette basse, Yves-Yann Lavaly, piano, Louise Knobil, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie, Guest : Yves Marcotte-Fermon, trombone

19:30 ELAENA | DAMIEN SIGRAND (DU JAZZ À L’ÉLECTRO)
Natan Niddam, chant, claviers, Yoann Maeder, guitare, basse, voix. Sigrand Damien, batterie, voix

21:00 IYA KO & THE GUILTY PLEASURES | VICTOR DESPLAND (GROOVE, SOUL)
Stéphane « Iya Ko » Macé-Touré, voix, percussions, Dylan « Felix Tastyschred » Ifergan, keyboard, David « Wavy Dave »Pavlik, bass, Ernest Ikwanga, guitar, percussions, Basile Rosselet, tenor saxophone, Victor « Viky Sins » Despland, drums

MERCREDI 24 MAI

17:00 VINCENT ANDREAE TRIO | VINCENT ANDREAE (JAZZ)
Vincent Andreae, drums, Yann Maenner, bass, Cyprian Morel, guitare, Justine Tornay, trompette, chant

19:30 OWARI | NATHAN VANDENBULCKE (POP, AFROBEAT ET JAZZ CONTEMPORAIN)
Shems Bendali, trompette, Erwan Valazza, guitare, Andrew Audiger, piano, rhodes, Yves Marcotte-Fermon, basse, Nathan Vandenbulcke, batterie

21:00 FABIEN GHIROTTO QUARTET | FABIEN GHIROTTO (JAZZ MODERNE)
Paul Marsigny, clarinette basse, Nicolas Ziliotto, piano, Sacha Dumais, contrebasse, Fabien Ghirotto, batterie

JEUDI 25 MAI

17:00 SPOUNE | NICOLAS BIRCHER (ENTRE JAZZ ET ROCK)
Vincent Andreae, batterie, Vincent Schmidt, guitare, Natan Niddam, rhodes, synthé, Nicolas Bircher, basse

19:30 CAMILLE & CALYPSO | CLÉA PELLATON (CINÉMATIQUE EXPÉRIMENTAL)
Catalina Monnay, flûte traversière, Justine Tornay, trompette, Joachim Vasconcelos, piano, synth, Cléa Pellaton, basse, voix, Samuel Boutros, batterie

21:00 NN_A_N_Y | YANN MAENNER (ELECTRO)
Yann Maenner, guitare basse, Justine Tornay, bugle, Ravi Ramsahye, guitare, Damien Sigrand, batterie | Arthur Duburcq, batterie


VENDREDI 26 MAI

17:00 FLORIAN FAVRE IDANTITÂ | FLORIAN FAVRE (JAZZ & FOLKLORE)
Florian Favre, piano

19:30 YVES-YANN LAVALY QUARTET | YVES-YANN LAVALY (JAZZ MODERNE)
Yves-Yann Lavaly, piano, Gianni Gagliardi, saxophone, Emilio Giovanoli, contrebasse, Axel Lussiez, batterie

21:00 PASCAL DANET TRIO | PASCAL (MILLIET) DANET (JAZZ CONTEMPORAIN)
Pascal Danet, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Colin Gauthier, drums

MARDI 30 MAI

17:00 YVES MARCOTTE QUINTET | YVES MARCOTTE-FERMON (JAZZ MODERNE)
Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Shems Bendali, trompette, Louis Billette, saxophones ténor et soprano, Andrew Audiger, piano, rhodes, Nathan Vandenbulcke, batterie

19:30 PROLOGUE | LUCIE GÖCKEL (CHANSON FRANÇAISE JAZZ)
Lucie Göckel, violoncelle, chant, compositions, Fédia Amice, guitare, Lenni Torgue, percussions

21:00 NICOLAS ZILIOTTO TRIO | NICOLAS ZILIOTTO (JAZZ CONTEMPORAIN)
Nicolas Ziliotto, piano, Cyril Billot, contrebasse, Axel Lussiez, batterie

MERCREDI 31 MAI

17:00 THE SWING BUDDIES | DAVIDE DELVECCHIO (SWING)
Davide Delvecchio, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse
Victor Despland, batterie, Valerio Barone, trompette, Naïn Reina Téllez, trombone, Mattias Klopfenstein, sax alto, Máté Drippey, sax ténor, Léo Beurtheuret, sax baryton

19:30 QUINTESSENTIAL | ETIENNE HELFER (JAZZ CONTEMPORAIN)
Etienne Helfer, piano, Stefano Rana, guitare, Máté Drippey, saxophone ténor, Yann Maenner, basse, Victor Despland, batterie

21:00 PABLO GALAXY | PABLO KLOPFENSTEIN (JAZZ SWING)
Pablo Klopfenstein, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Máté Drippey, saxophone ténor, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Lam Dan Nguyen, trompette 1, Valerio Barone, trompette 2

VEMDREDI 2 JUIN

17:00 CLARA BARRY QUARTET | CLARA BARRY
(CHANSON FRANÇAISE ET JAZZ DES ANNÉES 60)
Clara Barry, chant, Florian Favre, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Máté Drippey, saxophone

19:30 PRUNE KARLEN QUINTET | PRUNE KARLEN (JAZZ ET POP)
Prune Karlen, chant, Vincent Andreae, batterie, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Pablo Klopfenstein, piano, rhodes, Justine Tornay, bugle

21:00 J.NUNN | JUSTINE TORNAY (TRIP-HOP ET ELECTRONICA)
Justine Tornay, vocals, trumpet, Vincent Andreae, drums, Yann Maenner, bass, Natan Niddam, keys

MARDI 6 JUIN

17:00 SQYP | CYPRIEN MOREL (JAZZ, POP-ROCK, PROGRESSIF)
Alexis Bazelaire, cor anglais FX, synthétiseur, Cyprien Morel, guitare FX, composition, Théo Diblanc, vibraphone FX, Benoit Quentin, basse, contrebasse, Mirko Maio, piano, Fabien Ghirotto, batterie

19:30 ANTOINE SAVOIE QUINTET | ANTOINE SAVOIE (JAZZ MODERNE)
Antoine Savoie, guitare électrique et acoustique, Justine Tornay, bugle, trompette, Alexis Bazelaire, cor anglais, Mirko Maio, piano, Emilio Giovanoli, contrebasse, Fabien Ghirotto, batterie

21:00 AOTB | PABLO LAGARES PABLO (DEATHCORE ET DJENT)
Pablo Lagares, guitare, Lionel Gerber, guitare, Nil Fluckiger, basse, Thomas Lachat, batterie, Jonas Babey, chant

MERCREDI 7 JUIN

19:30 SHEMS BENDALI 5TET | SHEMS BENDALI (JAZZ)
Shems Bendali, trumpet, Arthur Donnot, tenor saxophone, Andrew Audiger, piano, rhodes, minilog, Yves Marcotte, upright bass, Marton Kiss-Bodolay, drums

21:00 ANTOINE CELLIER QUINTET | ANTOINE CELLIER (JAZZ MODERNE)
Valerio Barone, trompette, Nicolas Bircher, contrebasse, Antoine Cellier, vibraphone, Natan Niddam, piano, Damien Sigrand, batterie

JEUDI 8 JUIN

17:00 SWINGIN’ BROS | MÁTÉ DRIPPEY (JAZZ MODAL)
Máté Drippey, saxophone ténor, compositions, arrangements, Valerio Barone, trompette, bugle, Fabrizio Fresu, trompette, bugle, Yves Marcotte, trombone, Yves-Yann Lavaly, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Damien Sigrand, batterie, Piergiorgio Colonna, percussion, Bruno Teixeira, percussion

19:30 HnDƔ6 | PAUL MARSIGNY (MICRO BIG-BAND)
Paul Marsigny, clarinette, clarinette basse, composition, Marina Iten, saxophone alto, Djamal Moumène, guitare, Manon Mullener, piano, Louise Knobil, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie

21:00 MATTIAS KLOPFENSTEIN QUINTET | MATTIAS KLOPFENSTEIN (BE-BOP)
Pablo Klopfenstein, piano, Paul Pattusch, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Lam Dan Nguyen, trompette

Entrée gratuite
Age conseillé
6 à 12 ans, Adolescents, Adultes, Seniors
mer. 07 juin 2023
19:30

JAZZ - CONCERTS FINAUX BACHELOR & MASTER - TROMPETTE & VIBRAPHONE - BCV Concert Hall

Voie du Chariot 23
1002 Lausanne

Voir le programme complet

Détails

19:30 SHEMS BENDALI 5TET | SHEMS BENDALI (JAZZ)

21:00 ANTOINE CELLIER QUINTET | ANTOINE CELLIER (JAZZ MODERNE)

Tarifs
Entrée libre
Horaires
19:30 - 21:00
Contact / Réservation
Numéro de Téléphone
+41 21 321 35 35

Dates

Coups de coeur du mois Publi-information

Coups de coeur de la semaine Publi-information

Chargement en cours..