JAZZ - CONCERTS FINAUX BACHELOR & MASTER 2023
Comme chaque année aux mois de mai et juin, les étudiants de Bachelor & Master de l'HEMU Jazz présentent au BCV Concert Hall leurs projets personnels.
PROGRAMME:
LUNDI 15 MAI
17:00 EL VIAJE LATINO | JOAQUIM VASCONCELOS (LATIN JAZZ)
Joaquim Vasconcelos, piano, composition, arrangement
Laure Noor Mili, trompette, Fabrizio Fresu, trompette, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Máté Drippey, saxophone ténor, Robin Bartholini, saxophone baryton, Enrico Eberhard, trombone, Ester Vanda Maria Maiorani, violon, Stéphanie Iselin, violon, Naomi Cohen, violon alto, David Rodríguez-Gil, violoncelle, Marc Bertouy, guitare, Cléa Pellaton, basse, Alessandro Alarcon, batterie, Nicolas Strazzini, percussion, Bruno Ferreira, percussion
19:30 VINCENT FORESTIER TRIO | VINCENT FORESTIER (JAZZ)
Vincent Forestier, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie
MARDI 16 MAI
17:00 LOUISE KNOBIL | KNOBIL QUARTET (JAZZ)
Louise Knobil, contrebasse, chant, Manon Mullener, piano, Vincent Andreae, batterie, Paul Marsigny, clarinette basse
MERCREDI 17 MAI
17:00 CLÉMENT WAQUET QUARTET | CLÉMENT WAQUET (JAZZ MODAL)
Clément Waquet, vibraphone, Adrien Delamarre, guitare, Nicolas Bircher, contrebasse, Victor Despland, batterie
MARDI 23 MAI
17:00 GABRIEL DELOFFRE QUINTET + GUEST | GABRIEL DELOFFRE (JAZZ, POST-BOP)
Máté Drippey, saxophone ténor, Paul Marsigny, clarinette basse, Yves-Yann Lavaly, piano, Louise Knobil, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie, Guest : Yves Marcotte-Fermon, trombone
19:30 ELAENA | DAMIEN SIGRAND (DU JAZZ À L’ÉLECTRO)
Natan Niddam, chant, claviers, Yoann Maeder, guitare, basse, voix. Sigrand Damien, batterie, voix
21:00 IYA KO & THE GUILTY PLEASURES | VICTOR DESPLAND (GROOVE, SOUL)
Stéphane « Iya Ko » Macé-Touré, voix, percussions, Dylan « Felix Tastyschred » Ifergan, keyboard, David « Wavy Dave »Pavlik, bass, Ernest Ikwanga, guitar, percussions, Basile Rosselet, tenor saxophone, Victor « Viky Sins » Despland, drums
MERCREDI 24 MAI
17:00 VINCENT ANDREAE TRIO | VINCENT ANDREAE (JAZZ)
Vincent Andreae, drums, Yann Maenner, bass, Cyprian Morel, guitare, Justine Tornay, trompette, chant
19:30 OWARI | NATHAN VANDENBULCKE (POP, AFROBEAT ET JAZZ CONTEMPORAIN)
Shems Bendali, trompette, Erwan Valazza, guitare, Andrew Audiger, piano, rhodes, Yves Marcotte-Fermon, basse, Nathan Vandenbulcke, batterie
21:00 FABIEN GHIROTTO QUARTET | FABIEN GHIROTTO (JAZZ MODERNE)
Paul Marsigny, clarinette basse, Nicolas Ziliotto, piano, Sacha Dumais, contrebasse, Fabien Ghirotto, batterie
JEUDI 25 MAI
17:00 SPOUNE | NICOLAS BIRCHER (ENTRE JAZZ ET ROCK)
Vincent Andreae, batterie, Vincent Schmidt, guitare, Natan Niddam, rhodes, synthé, Nicolas Bircher, basse
19:30 CAMILLE & CALYPSO | CLÉA PELLATON (CINÉMATIQUE EXPÉRIMENTAL)
Catalina Monnay, flûte traversière, Justine Tornay, trompette, Joachim Vasconcelos, piano, synth, Cléa Pellaton, basse, voix, Samuel Boutros, batterie
21:00 NN_A_N_Y | YANN MAENNER (ELECTRO)
Yann Maenner, guitare basse, Justine Tornay, bugle, Ravi Ramsahye, guitare, Damien Sigrand, batterie | Arthur Duburcq, batterie
VENDREDI 26 MAI
17:00 FLORIAN FAVRE IDANTITÂ | FLORIAN FAVRE (JAZZ & FOLKLORE)
Florian Favre, piano
19:30 YVES-YANN LAVALY QUARTET | YVES-YANN LAVALY (JAZZ MODERNE)
Yves-Yann Lavaly, piano, Gianni Gagliardi, saxophone, Emilio Giovanoli, contrebasse, Axel Lussiez, batterie
21:00 PASCAL DANET TRIO | PASCAL (MILLIET) DANET (JAZZ CONTEMPORAIN)
Pascal Danet, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Colin Gauthier, drums
MARDI 30 MAI
17:00 YVES MARCOTTE QUINTET | YVES MARCOTTE-FERMON (JAZZ MODERNE)
Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Shems Bendali, trompette, Louis Billette, saxophones ténor et soprano, Andrew Audiger, piano, rhodes, Nathan Vandenbulcke, batterie
19:30 PROLOGUE | LUCIE GÖCKEL (CHANSON FRANÇAISE JAZZ)
Lucie Göckel, violoncelle, chant, compositions, Fédia Amice, guitare, Lenni Torgue, percussions
21:00 NICOLAS ZILIOTTO TRIO | NICOLAS ZILIOTTO (JAZZ CONTEMPORAIN)
Nicolas Ziliotto, piano, Cyril Billot, contrebasse, Axel Lussiez, batterie
MERCREDI 31 MAI
17:00 THE SWING BUDDIES | DAVIDE DELVECCHIO (SWING)
Davide Delvecchio, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse
Victor Despland, batterie, Valerio Barone, trompette, Naïn Reina Téllez, trombone, Mattias Klopfenstein, sax alto, Máté Drippey, sax ténor, Léo Beurtheuret, sax baryton
19:30 QUINTESSENTIAL | ETIENNE HELFER (JAZZ CONTEMPORAIN)
Etienne Helfer, piano, Stefano Rana, guitare, Máté Drippey, saxophone ténor, Yann Maenner, basse, Victor Despland, batterie
21:00 PABLO GALAXY | PABLO KLOPFENSTEIN (JAZZ SWING)
Pablo Klopfenstein, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Máté Drippey, saxophone ténor, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Lam Dan Nguyen, trompette 1, Valerio Barone, trompette 2
VEMDREDI 2 JUIN
17:00 CLARA BARRY QUARTET | CLARA BARRY
(CHANSON FRANÇAISE ET JAZZ DES ANNÉES 60)
Clara Barry, chant, Florian Favre, piano, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Máté Drippey, saxophone
19:30 PRUNE KARLEN QUINTET | PRUNE KARLEN (JAZZ ET POP)
Prune Karlen, chant, Vincent Andreae, batterie, Yves Marcotte-Fermon, contrebasse, Pablo Klopfenstein, piano, rhodes, Justine Tornay, bugle
21:00 J.NUNN | JUSTINE TORNAY (TRIP-HOP ET ELECTRONICA)
Justine Tornay, vocals, trumpet, Vincent Andreae, drums, Yann Maenner, bass, Natan Niddam, keys
MARDI 6 JUIN
17:00 SQYP | CYPRIEN MOREL (JAZZ, POP-ROCK, PROGRESSIF)
Alexis Bazelaire, cor anglais FX, synthétiseur, Cyprien Morel, guitare FX, composition, Théo Diblanc, vibraphone FX, Benoit Quentin, basse, contrebasse, Mirko Maio, piano, Fabien Ghirotto, batterie
19:30 ANTOINE SAVOIE QUINTET | ANTOINE SAVOIE (JAZZ MODERNE)
Antoine Savoie, guitare électrique et acoustique, Justine Tornay, bugle, trompette, Alexis Bazelaire, cor anglais, Mirko Maio, piano, Emilio Giovanoli, contrebasse, Fabien Ghirotto, batterie
21:00 AOTB | PABLO LAGARES PABLO (DEATHCORE ET DJENT)
Pablo Lagares, guitare, Lionel Gerber, guitare, Nil Fluckiger, basse, Thomas Lachat, batterie, Jonas Babey, chant
MERCREDI 7 JUIN
19:30 SHEMS BENDALI 5TET | SHEMS BENDALI (JAZZ)
Shems Bendali, trumpet, Arthur Donnot, tenor saxophone, Andrew Audiger, piano, rhodes, minilog, Yves Marcotte, upright bass, Marton Kiss-Bodolay, drums
21:00 ANTOINE CELLIER QUINTET | ANTOINE CELLIER (JAZZ MODERNE)
Valerio Barone, trompette, Nicolas Bircher, contrebasse, Antoine Cellier, vibraphone, Natan Niddam, piano, Damien Sigrand, batterie
JEUDI 8 JUIN
17:00 SWINGIN’ BROS | MÁTÉ DRIPPEY (JAZZ MODAL)
Máté Drippey, saxophone ténor, compositions, arrangements, Valerio Barone, trompette, bugle, Fabrizio Fresu, trompette, bugle, Yves Marcotte, trombone, Yves-Yann Lavaly, piano, Nicolas Bircher, contrebasse, Damien Sigrand, batterie, Piergiorgio Colonna, percussion, Bruno Teixeira, percussion
19:30 HnDƔ6 | PAUL MARSIGNY (MICRO BIG-BAND)
Paul Marsigny, clarinette, clarinette basse, composition, Marina Iten, saxophone alto, Djamal Moumène, guitare, Manon Mullener, piano, Louise Knobil, contrebasse, Gabriel Deloffre, batterie
21:00 MATTIAS KLOPFENSTEIN QUINTET | MATTIAS KLOPFENSTEIN (BE-BOP)
Pablo Klopfenstein, piano, Paul Pattusch, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Mattias Klopfenstein, saxophone alto, Lam Dan Nguyen, trompette
JAZZ - CONCERTS FINAUX BACHELOR & MASTER - GUITARE - BCV Concert Hall
Voie du Chariot 23
1002 Lausanne
17:00 SQYP | CYPRIEN MOREL (JAZZ, POP-ROCK, PROGRESSIF)
19:30 ANTOINE SAVOIE QUINTET | ANTOINE SAVOIE (JAZZ MODERNE)
21:00 AOTB | PABLO LAGARES PABLO (DEATHCORE ET DJENT)