DognyAuction | Vente aux enchères | 18 juin 2019

EXPOSITIONS - Expositions Beaux-Arts, Histoire & Archéologie, Photographie
Manifestation terminée

Une vente d’été riche en couleurs nous fait découvrir les paysages bucoliques de François Birbaum, les teintes lumineuses de Dorothea Sharp ou la touche fauve de Marie Laurencin. Rendez-vous pour les expositions à l'Espace Montelly à Lausanne !

Une vente d’été riche en couleurs nous fait découvrir les paysages bucoliques de François Birbaum, les teintes lumineuses de l’impressionniste Dorothea Sharp ou la touche fauve de Marie Laurencin. Cette belle collection estivale compte les meilleurs crus de Bordeaux, une importante collection de bijoux signés ainsi que des pièces iconiques de la mode, dont les sacs « Kelly » ou « Birkin » de la maison Hermès.

Les plus grands crus de Bordeaux ponctuent cette vente de plaisir, avec des Château d’Yquem, de 1967, 1976, ou Lur-Saluces Sauternes, 1961. Un Château Mouton Rothschild de 1975, un Château Margaux de 1975, Premier grand cru classé en 1855, ou un Château Margaux de 1925, Premier grand cru classé viennent compléter cet ensemble. Pour faire plaisir et se faire plaisir, des pièces de joaillerie signées par Cartier, Chimento, Gübelin, Philippe Chariol, Pomellato… seront présentées.

Age conseillé
Adultes
Date de fin
18.06.2019
mer. 05 juin 2019
18:01

DognyAuction | Vente aux enchères | 18 juin 2019 - Espace Montelly

Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne

Voir le programme complet

Numéro de Téléphone
+41 21 625 01 62

Autres dates

Coups de coeur du mois Publi-information

Coups de coeur de la semaine Publi-information

Chargement en cours..