DognyAuction | Vente aux enchères | 18 juin 2019
Une vente d’été riche en couleurs nous fait découvrir les paysages bucoliques de François Birbaum, les teintes lumineuses de Dorothea Sharp ou la touche fauve de Marie Laurencin. Rendez-vous pour les expositions à l'Espace Montelly à Lausanne !
Une vente d’été riche en couleurs nous fait découvrir les paysages bucoliques de François Birbaum, les teintes lumineuses de l’impressionniste Dorothea Sharp ou la touche fauve de Marie Laurencin. Cette belle collection estivale compte les meilleurs crus de Bordeaux, une importante collection de bijoux signés ainsi que des pièces iconiques de la mode, dont les sacs « Kelly » ou « Birkin » de la maison Hermès.
Les plus grands crus de Bordeaux ponctuent cette vente de plaisir, avec des Château d’Yquem, de 1967, 1976, ou Lur-Saluces Sauternes, 1961. Un Château Mouton Rothschild de 1975, un Château Margaux de 1975, Premier grand cru classé en 1855, ou un Château Margaux de 1925, Premier grand cru classé viennent compléter cet ensemble. Pour faire plaisir et se faire plaisir, des pièces de joaillerie signées par Cartier, Chimento, Gübelin, Philippe Chariol, Pomellato… seront présentées.
DognyAuction | Vente aux enchères | 18 juin 2019 - Espace Montelly
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne