Ventes aux enchères d'hiver

Vente 155 Live d'Hiver - 6 décembre 2022 dès 18h
FERNAND LÉGER (1881-1955), "MAQUETTE SAO PAULO"
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) "YVETTE GUILBERT", PLAQUE CÉRAMIQUE
FRANCIS NEWTON SOUZA (1924-2002), PAPILLON, HUILE ET TECHNIQUE MIXTE
Manifestation terminée

SEPT: LE CHIFFRE MAGIQUE D’UNE VENTE HORS DU COMMUN Prochain rendez-vous DognyAuction: Enchères d’Hiver, vente 155 mardi 6 décembre 2022 dès 14 heures à l’espace Montelly à Lausanne. Exposition publique du 1er au 4 décembre de 14h00 à 18h00.

Tous les détails dans le catalogue DognyAuction à consulter sur: live.dognyauction.ch

Le prochain rendez-vous DognyAuction propose sept points forts, le premier étant l’art international symbolisé, outre une céramique rare de Toulouse-Lautrec, par une gouache passionnante de Fernand Léger, représentant un projet de tapisserie pour Sao Paulo.

Un des représentants phares de l’art indien du siècle dernier, Francis Newton Souza, interpelle avec des pastels d’insectes, découverts par hasard lors du rangement d’un cartable.

Des gouaches de costumes par Dorothea Tanning pour le ballet «Castel Midnight» se disputeront la vedette avec un fusain saisissant représentant une tête de cheval par de Chirico. Des céramiques de Picasso préfigureront l’anniversaire des 50 ans de la mort de cet artiste mythique, en 2023.

Deuxième attraction, l’art suisse avec les noms de Ferdinand Hodler, Félix Vallotton et Albert Muret.

En troisième lieu, l’art contemporain se dévoile sous plusieurs formes, comme celle de machines poétiques du Vaudois d’adoption Charles Morgan et de Julio le Parc, aux côtés d’œuvres d’Andy Warhol, de Ron English, Georg Baselitz et Marc Ninghetto.

Toujours dans la même section, le design dévoile 31 pièces marquées du style des années 1970 avec la collection du peintre et graphiste Pierre Bataillard, des éléments de mobilier hautement représentatifs: le mythique sofa et son ottoman par Charles Ray Eames, les céramiques de Ruelland et Pierre Chapallaz, les fauteuils «Diamond» de Harry Bertoia, «table et chaises Tulipe» de Saarinen, des bibliothèques de Cadovius et de Willy Guhl, des bouts de canapé de Stoppino, des tables de Magistretti, des appliques de Le Corbusier, des chaises champignon de Maurice Burke, un canapé de Hella Jongerius.

Les arts décoratifs constituent la quatrième attraction, regroupant de somptueuses pièces d’orfèvrerie du célèbre dinandier Georg Jensen.

Une foison de lots attirera les amateurs d’horlogerie pour la cinquième partie de l’événement. Citons l’Atmos du millénaire «Atlantis» de Jaeger LeCoultre, des garde-temps signés Breitling, Patek Philippe, Audemars Piguet, Rolex, Omega, Cartier, Favre-Leuba, Chopard, Beaume & Mercier, Bell & Ross, IWC, Zénith et une collection de boîte à musique Reuge. Corollaire indispensable, la joaillerie représentée par des objets précieux de Cartier, Bulgari, Diana Carmichael, Fred, Tiffany, Gilbert Albert, Pasquale Bruni, Carlo Weingrill.

Autre direction, celle de l’Asie pour la sixième section: 60 lots dont une rare collection de pièces bouddhistes népalaises provenant d’une diplomate en poste au Népal dans les années 70, une collection d’ivoires et une intéressante pièce de statuaire figurant un bouddha de style du Nalanda.

Enfin, la septième et dernière étape de ce parcours rempli de beauté s’adresse aux papilles raffinées qui seront attirées par des grands crus de  Bordeaux et de Bourgogne, des vins des États-Unis et d’Australie, d’Italie, d’Espagne, des bas Armagnac et du whisky sans oublier deux Sauternes Château Yqem de 1945, une année exceptionnelle et rarissime, sans oublier, bien sûr, des champagnes.

Entrée gratuite
Age conseillé
Adultes
Date de fin
6.12.2022
mar. 06 déc. 2022
14:00

Vente aux enchères Live d'hiver - Espace Montelly

Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne

Voir le programme complet

Contact / Réservation
Numéro de Téléphone
+41 21 625 01 62

Dates

Coups de coeur du mois Publi-information

Coups de coeur de la semaine Publi-information

Chargement en cours..