Ciné-Festival 2022

Ciné-Festival
Manifestation terminée

Le Ciné-Festival a remplacé la Fête du Cinéma

Au commencement, il y avait la Fête du Cinéma. Maintenant, l'événement se nomme "Ciné-Festival" et les ingrédients sont toujours les mêmes : avant-premières, invités prestigieux, animations, traditionnelle Fête des enfants et un programme de films qui régale tant les petits que les grands.

Le programme : 

Mardi 1 novembre 

20h - Pré-ouverture : Ariaferma (Présence de Leonardo di Costanzo et Antonio Buil)

Mercredi 2 novembre 

20h - Les films de diplôme de l'ECAL 2022 : (Présence des réalisateurs) - entrée libre

20h30 - *Soirée d'ouverture - Avant-Première : Reste un peu (signé Gad Elmaleh)

Jeudi 3 novembre

18h30 - Séance spéciale Zabriskie Point (signé Michelangelo Antonioli)

20h30 - Séance spéciale Soleil Vert : Soylent Green (signé Richard Fleischer)

*Sélection officielle Avant-Premières hors compétition : 

20h30 - Plancha (Présence d'Eric Lavaine)

Vendredi 4 novembre

*Sélection officielle Avant-Premières en compétition : 12 films en compétition pour le Prix de la meilleure avant-première:

14h - Les Miens (signé Roschdy Zem)

16h - R.M.N (signé Cristian Mungiu)

18h30 - El Agua (signé Elena Lopez)

20h30 . Les Huit Montagnes (signé Charlotte Vandermeersch)

18h45 - Séance spéciale - Hugo Pratt : Hugo in Argentina (Présence de Stefano Knuchel)

21h - *Sélection officielle Avant-Premières hors compétition : Le Torrent (signé Anne Le Ny)

Samedi 5 novembre

*Sélection officielle Avant-Premières en compétition : 12 films en compétition pour le Prix de la meilleure avant-première:

13h - Until Tomorrow (signé Ali Asgari)

15h - Close (signé Lukas Dhont)

17h - Divertimento (signé Marie-Castille Mention-Schaar, Oulaya Amamra, Lina el Arabi, Niels Arestrup)

21h30 - Land of Dreams (signé Shirin Neshat, Shoja Azari)

13h - La Fête des enfants - séance spéciale : Ernest et Célestine : le Voyage en Charabie + animations par la Lanterne Magique + surprises à emporter (sur invitation)

*Sélection officielle Avant-Premières hors compétition :

21h - Last Dance (Présence de Delphine Lehericey)

23h30 - Séance spéciale nocturne Mad Heidi : Mad Heidi + animation musicale

Dimanche 6 novembre

10h30 - Marché du Film - séance spéciale The Chef (signé Philip Barantini, présence de Franck Pelux) + marché

11h - *Sélection officielle Avant-Premières en compétition : 12 films en compétition pour le Prix de la meilleure avant-première :

11h - Nos Soleils (Alcarraz) (signé Carla Simón)

13h15 - Rimini (Signé Ulrich Seidl)

15h15 - Les Cyclades (signé Marc Fitoussi)

*Sélection officielle Avant-Premières hors compétition : 

15h - Couleurs de l'incendie (Signé Clovis Cornillac)

La Fête des enfants - séance spéciale : Ernest et Célestine : le Voyage en Charabie + animations par la Lanterne Magique + surprises à emporter (ouvert au public)

18h30 - *Soirée de clôture - Avant-première : Nolstalgia (signé Mario Marone)


Où ? Lausanne

Quand ? 1 au 6 novembre 2022

Combien ? 13 CHF pour les avant-premières à Cinétoile (signalé d'une *

Age conseillé
6 à 12 ans, Adolescents, Adultes, Seniors
Date de fin
6.11.2022
mar. 01 nov. 2022
20:00

Lausanne Ville

Ville de Lausanne
Lausanne
1001 Lausanne

Voir le programme complet

Contact / Réservation
Réservation conseillée
Cliquez ici pour réserver votre place !

Dates

Chargement en cours..