Neuchâtel Arts Festival 2018
Une journée à la croisée des arts pour (re)découvrir la richesse de la scène culturelle neuchâteloise, du cinéma au théâtre en passant par la musique, la danse, la photographie et les arts plastiques.
Une cinquantaine d’artistes neuchâtelois sont réunis pour la première édition du NAF, nouveau festival pluridisciplinaire qui se tiendra samedi 15 septembre 2018 de 10h à 04h à Neuchâtel sur tout le site de l’ancienne Brasserie Müller: Case à Chocs, QKC, Interlope, Cinéma Minimum, Académie de Meuron et Théâtre de la Poudrière. Tout au long de la journée, de 11h à 22h, un Street Food sera également installé dans la cour, avec un choix de mets variés et du terroir.
Programme complet: www.neuchatelartsfestival.ch
Facebook: www.facebook.com/NeuchArtsFest
> event www.facebook.com/events/467674763669601
Instagram: www.instagram.com/NeuchArtsFest
---
#NeuchArtsFest #ArtPourTous
#festival #art #neuchâtel #rencontres
#concerts #musique #installations #forums
#projections #cinéma
#expositions #artsvisuels #photographie #graph #dessin #peinture #sculpture
#spectacles #flashmob #workshop #artsvivants #théâtre #danse #marionnettes
Case à Chocs
#concerts #musique
11:15 — 12:00 4 jeunes coachés par Angie Ott
13:30 — 14:15 Sokool // Rap
14:45 — 15:30 Advaïta – Nicolas Bamberger // Ambient électro-acoustique
16:15 — 17:00 Félix Rabin // Blues rock
17:30 — 18:15 Arthur Henry // Human bass
18:45 — 19:30 Angie Ott // Pop
20:15 — 21:00 DC & The Marvels // Rétro funk
21:45 — 22:30 Juan Blanco // Folk rock
22:30 — 23:00 Remerciements & photo officielle
23:00 — 00:30 Sauce Jacqson // Hip-hop afro
00:30 — 01:30 Aust // Electronica, future wave, IDM
01:30 — 02:30 Fou! / Flexfab × Hook // Bounce électro tropical
02:30 — 03:30 Simpig / Shake It Maschine × Mr. Pigman // Future bass
QKC
#installation
10:00 — 22:00 Encor Studio // Installation audio-visuelle – EXPLORER
Interlope
#forums #concerts #musique
13:30 — 14:30 Forum 1 – Rôle de l’art dans le Canton de Neuchâtel: place à la relève
15:00 — 15:30 Samuel Blaser // Jazz
15:45 — 16:30 HEM // Musique classique
17:00 — 18:00 Forum 2 – Culture dans le Canton de Neuchâtel: entre doutes et perspectives
18:00 — 18:45 Cérémonie officielle
18:45 — 22:00 Restauration
22:00 — 04:00 Espace lounge
Cinéma Minimum
#projections #cinéma
en présence des réalisateur·trice·s
13:30 — 14:45
Loïc Hobi // Kiss Goodnight, court métrage, 2018, 6 min
Nathan Hofstetter // Radio-actif, documentaire, 2012, 27 min
15:00 — 16:15
Josua Hotz // Nirin, court métrage, 2015, 15 min
Fisnik Maxhuni // Lost Exile, court métrage, 2016, 29 min
Orane Burri // Dublin, court métrage, 2017, 8 min
16:30 — 17:30
Bastien Bron & Laetitia Gauchat // Mobilettes, série de clips vidéos, 2018, 36 min
17:45 — 19:00
Marie-Elsa Sgualdo // Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen, fiction, 2013, 16 min
Elias Jutzet // Schutzplan Vollmond, court métrage, 2017, 9 min
Arnaud Baur // Sons of Bitches, court métrage, 2017, 22 min
19:30 — 21:45
Robin Erard // Fauves, fiction, 2018, 1h33
Académie de Meuron
#expositions #installations
#artsvisuels #photographie #graphe #dessin #peinture #sculpture
12:00 — 21:00 Expositions en continu
#rencontres
14:00 — 15:00
Quentin Bacchus // Photographie
Benoît Jeannet // Photographie
Le Black Office Mecania // Sculpture
15:15 — 16:15
Double Volcan // Peinture, collage, linogravure, sculpture et installations
Mandril // Illustrations
Weal aka Wilo // Graphe
16:30 — 17:30
Manuel Perrin // Peinture
Alfred Von W. // Peinture, sculpture
17:45 — 18:45
Sir Güdel // Peinture
Olivier Maurer // Peinture, sculpture, installations et performances
Thomas Tripet // Peinture
Théâtre de la Poudrière
#spectacles #flashmob #workshops #rencontres
#artsvivants #théâtre #danse #marionnettes
10:00 — 10:45 Kick-off du festival
10:45 — 11:00 Petit discours
11:15 — 11:45 Ecoles de danse // Flashmob
Résodanse Station & Impact Dance Studio
12:00 — 13:00 Sandro De Feo // Workshop théâtre – Je est + qu’un autre
13:15 — 14:00 Théâtre de la Poudrière // Workshop marionnettes – Rencontre amoureuse + Cie Axept // Danse
14:15 — 15:15
Justin Gouin // Hip-hop, danse contemporaine – Bella Ciao… Adieux, sans dire au revoir
Tamara Gvozdenovic // Danse contemporaine, théâtre – Tombés
15:30 — 16:15 Le Lokart – Mehdi Berdai // Workshop conscience corporelle en mouvement
16:30 — 17:00 Rencontre avec les comédiennes
Emilie Blaser, Clémence Mermet et Pauline Schneider
17:15 — 18:00 Pauline Schneider // Workshop jeu cinéma
18:15 — 18:45 Rencontre avec les danseur·euse·s
Mehdi Berdai, Justin Gouin et Tamara Gvozdenovic
19:00 — 20:00 Adrien Gygax // Théâtre – A vous les studios
20:30 — 21:00 Bastien Hippocrate & Steven Doutaz // Installation sonore et corporelle – Formons nos gueules et mirons
Cour – Street Food
#miam #animations
11:00 — 22:00 Restauration en continue // 4 enseignes et un bar
11:30 — 14:00 CotonMusic // Black music
12:30 — 13:00 The Rambling Wheels // Rock
14:00 — 15:00 Live avec les grapheurs, pour les enfants
16:00 — 16:30 The Rambling Wheels // Rock
18:00 — 18:30 The Rambling Wheels // Rock
20:00 — 22:00 Afreekaya // Afro sounds
Programme complet: www.neuchatelartsfestival.ch
15.– tout le NAF, de 10h à 04h
10.– nuit au NAF, de 22h à 04h (concerts à la Case à Chocs)
0.– pour les enfants (jusqu’à 15 ans révolus) et les personnes à l’AVS
de 10h à 04h